Работаем во всех регионах. Звоните по телефону: 8-800-777-03-94 Звонок бесплатный!

Межрегиональная Экономико-Правовая Коллегия (МЭПК)
Экспертизы и правовое сопровождение!
8-812-327-15-04 info@urist-a.ru

x
запрос отправлен

Ваш запрос отправлен.Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Узаконение самовольно построенных объектов

узаконение самовольно построенных объектов

У Вашей организации есть здание, но на него нет свидетельства о собственности? Или Вы провели реконструкцию здания, но не успели ее узаконить? Значит, Вы являетесь «счастливым» обладателем самовольной постройки. Мы предлагаем Вам воспользоваться услугами нашей компании и получить надлежащее свидетельство о государственной регистрации права собственности на Ваш объект.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является объект недвижимости, построенный без разрешительных документов. Проще говоря, это объект, на который отсутствует свидетельство о праве собственности. «Собственник» самовольной постройки не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Все это в полной мере относится и к самовольной (без оформления разрешительной документации) реконструкции объекта недвижимости. И хотя на такой объект имеется свидетельство о собственности, оно получено до реконструкции, а значит, в настоящее время фактически является недействительным.

Изменение конструктивных характеристик здания квалифицируется как самовольная постройка. Пристройка к ранее возведенному объекту или его надстройка выходит за рамки ранее выданного разрешения на строительство, не соответствует первоначальной проектной документации, акту приемки объекта в эксплуатацию и техническому паспорту строения. Работы, затрагивающие конструктивные характеристики здания и влияющие на его надежность и безопасность, признаются реконструкцией и также квалифицируются как самовольная постройка. Именно по такому пути в настоящее время идет судебная практика.

В соответствии со ст. 9.5. Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» наличие у Вас самовольной постройки может повлечь за собой штраф от 500 000 до 1 000 000 рублей или административное приостановление деятельности организации на срок до девяноста суток. Необходимо еще учесть, что такой штраф или приостановление деятельности могут быть наложены неоднократно вплоть до узаконения Вами злосчастного объекта. Понятно, что это не будет способствовать развитию деятельности Вашей организации и не принесёт ничего, кроме дополнительных проблем.

Признать право собственности на самовольную постройку, как правило, можно только в судебном порядке. Чтобы понять, возможно ли узаконение вашей самовольной постройки (реконструкции), какие конкретно действия, и в каком объеме необходимо выполнить, предлагаем воспользоваться услугами нашей компании.

Согласно статье 222 ГК РФ обязательными условиями для признания права собственности на самовольную постройку являются:

  • наличие у Вас права собственности на земельный участок, на котором расположена постройка, либо права аренды с правом строительства;
  • соответствие постройки необходимым строительным, противопожарным, санитарным и иным нормам и правилам;
  • если постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, несмотря на то, что ваш объект фактически построен, необходимо будет подготовить проектную документацию на объект, получить положительное заключение экспертизы: сначала на разработанную документацию, а затем на сам объект, чтобы подтвердить его соответствие действующим нормам и правилам.

Мы предлагаем вам полный комплекс услуг по легализации самовольной постройки, включая подготовку проектной документации, получение необходимых экспертных заключений и представление Ваших интересов в суде для признания права собственности на постройку. Судебная практика в настоящее время стоит на позиции, что заявитель должен предпринять все возможные меры для узаконения объекта перед обращением в суд.

Это означает, что перед подачей иска в суд Вы должны обратиться в Государственный архитектурно-строительный надзор (ГАСН) с просьбой выдать Вам разрешение на ввод объекта (Вашей самовольной постройки) в эксплуатацию. При этом Вы должны представить в ГАСН все необходимые документы на объект (проектную документацию, положительные заключения экспертиз и т.п.). В случае не обращения в ГАСН или не предоставления в ГАСН необходимых документов, в иске о признании права собственности будет однозначно отказано. Ваш иск даже не будет рассмотрен по существу, так как суд не может подменять собой регистрирующий орган.

В связи с этим миновать этап составления проекта строительства и получения экспертиз никак не удастся. Это, конечно, не очень быстрый, но единственно возможный в настоящее время путь. Но если вы все выполнили, а ГАСН тем не менее вам отказал, можно обращаться в суд. В этом случае, у вас есть все шансы на получение положительного решения суда. Большой опыт нашей компании в подобных делах и наличие в штате квалифицированных специалистов позволяет нам гарантировать практически 100% результат.

All Content Copyrait Межрегиональная Экономико Правовая Коллегия
Term & Condition | Privacy Policy